Сегодня, 27 сентября, в Хабаровском крае состоялся выпуск в естественную среду обитания оставшихся двух косаток и шести белух, которые ранее содержались в бухте Средняя в Приморском крае. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе НИИ рыбного хозяйства и океанографии, млекопитающие благополучно выпущены в Охотское море.

Читайте также: Третью группу косаток из «китовой тюрьмы» в Приморье выпустили на волю

Отмечается, что из бухты Средняя Приморского края к побережью Охотского моря животные проделали путь в 1,8 тыс. км, который продлился пять дней. Косаток — самку Харю и самца Фореста выпускали одновременно в 500 м от берега.

«Они некоторое время покружили возле берега, а затем вместе ушли в северную часть залива», — уточнили в НИИ, добавив, что за их поведением в данный момент следят ученые ВНИРО.

Белух выпускали поочерёдно возле берега, после того как косатки отошли на безопасное расстояние.

Также по теме: Росрыболовство планирует освободить приморских косаток до сентября

Паводок может сорвать выпуск четвертой партии косаток в Хабаровском крае

«Белухи сразу ныряли под воду и визуально отследить их перемещение было невозможно. Двум крупным особям установили спутниковые метки, которые будут фиксировать их местоположение в открытом море», — добавили исследователи.

Как сообщало ИА REGNUM, первые две косатки и шесть белух, ранее содержавшиеся в «китовой тюрьме», были выпущены в Охотское море у мыса Перовского в Приморском крае 27 июня. Позднее они были замечены у Шантарских островов. В августе благополучно были выпущены ещё три косатки.