Рынок такси в Бурятии оценивается на сумму от 1,5 до 2,5 млрд рублей, однако налогов в бюджет от этой сферы поступает мизер. Об этом заявил депутат Народного Хурала республики Егор Олзоев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе заксобрания.

В столице региона — Улан-Удэ зарегистрировано лишь одно юридическое лицо на этот вид деятельности. При этом, по словам депутатов, острой остаётся проблема нелегальных перевозчиков.

В Хурале напомнили, что Минтранс Бурятии в настоящий момент разрабатывает информационную систему «Реестр разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси» и мобильного приложения для населения.

«Это позволит не только отслеживать нарушения в сфере такси, но и работу нелегальных перевозчиков», — сообщили в парламенте, напомнив, что вопрос об организации деятельности такси в республике стоит в повестку седьмой сессии Народного Хурала 26 сентября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на таксомоторном рынке республики назревает война между федеральными агрегаторами и местными перевозчиками. Стало известно, что водители, в частности, занимаются дискредитацией служб заказа тем, что берут заказы, а после от них отказываются, повторяя эту процедуру по несколько раз.

Читайте также: В Бурятии заговорили о войне местных «бомбил» с крупными агрегаторами