Эксперты Роскачества рассказали, как обезопасить ребенка от травли в интернете и как определить, что он подвергается кибербуллингу. Советы опубликованы на сайте Роскачества.

Отмечается, что порядка 70% подростков сообщили о том, что были участниками или подверглись онлайн-травле, а в 40% случаев дети, которые стали жертвами такой травли, сами становятся агрессорами.

Так, признаками того, что ребенок подвергается травле, может быть в том числе удаление им своих страниц в соцсетях. Родителям ребенка важно предупредить его, чтобы он обязательно сообщил им, если ему стали угрожать в сети. Также ребенку важно рассказать, что такое случается и необходимо сразу прекращать общение с таким человеком.

Читайте также: Учителя не видят, а родители не знают: психолог о травле детей в школах РФ

В случае, если ребенок подвергся онлайн-травле, то самый важный шаг — игнорирование, поскольку, лишившись мотивации, обидчик быстро успокоится и прекратит попытки задеть ребенка. Также необходимо сразу банить обидчиков. Кроме того, можно отправить жалобу в полицию или Роскомнадзор.

Как сообщало ИА REGNUM, буллинг — это психологический террор, избиение или травля одного человека другим. По данным Института образования НИУ ВШЭ, в России только треть школьников никогда не сталкивалась с травлей со стороны сверстников. Остальные так или иначе становятся жертвами или свидетелями буллинга. В основном это психологическое насилие: угрозы, унизительные клички, насмешки, в том числе над внешним видом. В кибербуллинге (травле в интернете) участвовала половина учеников.

Читайте также: Треть школьников по всему миру подвергается издевательствам — ЮНЕСКО