Защитник Шиеса Андрей Христофоров, более известный как Человек-Дерево или Древарх Просветленный, стал фигурантом уголовного дела. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM активисты движения «Поморье — не помойка!», Христофорову предъявили обвинение по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

7x7.ru
Древарх Просветленный призывает защитить Север от мусора

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило столкновение Древарха со стражами порядка на станции Шиес. Случилось это еще 27 июня. Христофоров, проезжая мимо станции, нажал на стоп-кран, за что был задержан сотрудниками полиции. При задержании правоохранители использовали электрошокер. По словам полицейских, Христофоров оказал сопротивление и ударил электрошокером одного из полицейских.

Как сообщили ИА REGNUM в правоохранительных органах, Древарх отпущен под подписку о невыезде. В случае если его вина будет доказана, Человеку-Дерево грозит штраф до 200 тысяч рублей, лишение свободы или принудительные работы.

Добавим, что Древарх активно участвует в акциях по защите Шиеса. Весной этого года он обстрелял из автомата с мочой людей, охраняющих выгрузку песка с вагонов на станции Шиес. Тогда его обвинили в хулиганстве.