Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса на лучшую воинскую часть Воздушно-космических сил по содержанию вооружения, военной и специальной техники состоялась 22 августа в Воронеже, в Военно-воздушной академии им.Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина. Первое место в конкурсе занял воронежский вуз. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Конкурс проводился в четыре этапа. В рамках конкурса комиссия проверила более 25 тысяч единиц вооружения и техники в объединения, соединения, частях, подразделения и вузах ВКС — от Калининграда и Крыма до Владивостока и Камчатки. Особое внимание при оценке уделялось состояние парков, условия хранения и содержания, укомплектованность и готовность к применению.

Первое место заняла Военно-воздушная академия (Воронеж). На втором месте — отдельный радиотехнический узел (подмосковный Серпухов). На третьем месте оказался отдельный командно-измерительный комплекс из крымской Евпатории.

«Основная цель нашего конкурса — обеспечить готовность к применению вооружения и военной техники по предназначению в любое время суток в любых погодных условиях. И этих целей мы достигли по итогам конкурса», — сообщил заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами по материально-техническому обеспечению генерал-майор Забит Хеирбеков.

Он добавил, что если в 2019 году конкурсная комиссия оценивала состояние и условиях хранения вооружения и техники, то в 2020 году конкурс усложнится: оценивать будут в том числе и действия подразделений, экипажей, личного состава и командования в вопросах применения вверенной техники в реальных условиях — условного боя либо тактического эпизода.