В Оренбургской области суд вынес приговор в отношении водителя, который уснул за рулём, что привело к смертельной аварии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Соль-Илецком районном суде, в ДТП погиб один человек и двое получили тяжелые травмы.

По данным судебной инстанции, авария произошла весной 2019 года на трассе Оренбург — Акбулак. Погода была благоприятная, но водитель находился за рулем в утомленном состоянии, при этом ехал с превышением максимально допустимой скорости. Во время движения автомобиля мужчина уснул. Иномарка при потере управления выехала на полосу встречного движения и столкнулась с автомобилем «Лада». Водитель отечественной машины скончался на месте, а двое пассажиров были госпитализированы. Медики оценили вред их здоровью как тяжкий.

Уснувшему за рулем водителю инкриминировали нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Суд первой инстанции назначил два года лишения свободы. На этот же период наложен запрет на деятельность, связанную с управлением транспортным средством.

Кроме того, водитель должен выплатить более 500 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу пострадавших. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.