В Чувашии вынесен приговор 50-летнему адвокату Адвокатской палаты республики и генеральному директору одной из местных коммерческих организаций. Адвокат признан виновным в мошенничестве, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального ССК Олег Дмитриев.

Следствием и Калининским районным судом Чебоксар установлено, что адвокат, в том числе вместе со своим сообщником, ссылаясь на якобы обширные связи в правоохранительных и судебных органах, обманом похитил у своего подзащитного и его сожительницы 750 тыс. рублей. Также он мошенническим путем пытался заполучить ещё 1 млн рублей. Как следует из материалов уголовного дела, злоумышленник обещал решить вопрос об освобождении из-под стражи своего подзащитного, который проходил по делу о незаконном обороте наркотиков, и помочь избежать ему уголовной ответственности.

Адвокат признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 — ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество и покушение на мошенничество»). Ему назначено три года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и 30 тыс. рублей штрафа. Кроме того, он на два года лишается права заниматься адвокатской деятельностью. Его сообщник признан виновным в пособничестве в совершении преступлений, он получил два года лишения свободы условно. Приговор суда не вступил в законную силу.

Противоправная деятельность осужденных пресечена в результате оперативного взаимодействия с УФСБ по Чувашии и МВД по Чувашии.

По данным управления СКР, в 2015 году в Чувашии возбуждено 1585 уголовных дел (в 2014 году — 1497), завершено расследование 1147 дел в отношении 1280 лиц (в 2014 году — 1303). Установленная следователями в ходе расследования уголовных дел общая сумма ущерба в 2015 году составила свыше 492 млн рублей (в 2014 году — около 383 млн рублей). Из указанной суммы удалось возместить около 317,5 млн рублей.