В РФ при подготовке к сдаче Единого государственного экзамена может быть даже вредно хорошо понимать общественные проблемы, считает доцент Московского государственного психолого-педагогического университета Сергей Соловьёв. Об этом он заявил 21 августа корреспонденту ИА REGNUM, комментируя слова главы Рособрнадзора Сергея Кравцова о том, что в российском обществе нет запроса на радикальное изменение ЕГЭ. Как заметил Соловьев, подготовка к ЕГЭ — это «чистой воды натаскивание» и не имеет почти никакого отношения к получению знаний.

«Я в своё время готовил к ЕГЭ одного школьника; у него был вопрос на ЕГЭ — нужно было указать, при ком на Руси было введено патриаршество, — рассказал Соловьев. — И он, прекрасно зная политическую ситуацию конца XVI века, указал: Борис Годунов. Формально он ошибся, потому что, как мы знаем, это было сделано при последнем Рюриковиче Фёдоре Ивановиче. Но все, кто этой темой хоть как-то интересуется, знают, что реально власть в это время была именно в руках Бориса Годунова. То есть формально тот школьник был не прав, а по сути дела прав. Но в систему ЕГЭ такие вещи в принципе не влезают. И таких примеров огромное количество».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по словам Кравцова, в Рособрнадзоре изучили предложения по совершенствованию ЕГЭ, которые поступили в 2019 году. Такой сбор проводится ежегодно, в этом году ведомство получило около 40 предложений, в большинстве случаев — технического характера.