Публичные слушания по вопросу утверждения проектов планировки и межевания территории, отведенной для строительства новой дороги, которая соединит улицы Шишкова (Северный микрорайон) и Тимирязева (СХИ), мэрия Воронежа назначила на 23 сентября. Слушания начнутся в 11:00 в Доме архитектора. Соответствующее постановление от 15 августа было опубликовано на сайте мэрии Воронежа 20 августа.

Участие в слушаниях могут принять жители территории, которую затрагивают проекты, владельцы земельных участков и помещений. Для участия нужно зарегистрироваться — до 17 сентября включительно в управлении главного архитектора Воронежа (ул. Кольцовская, 45, тел. +7 (473) 228-36-58).

Как сообщало ИА REGNUM, о планах по строительству дороги, которая должна связать улицы Шишкова и Тимирязева, заявлялось с 2015 года, но только в 2018 году проект получил конкретное воплощение. Улица Тимирязева проходит через микрорайон СХИ, соединяется с улицей Ломоносова: здесь проходят транспортные потоки, в том числе и из Коминтерновского района, в сторону центральной части города, Левобережного и Железнодорожного районов.

Ранее улицы Тимирязева и Ломоносова реконструировали, но решить проблему заторов не удалось: в будние дни в часы пик здесь по-прежнему систематически образуются пробки, а любая авария может просто парализовать движение. Ситуация на Шишкова еще более сложная: при том, что в этом районе ведётся бурная застройка, дорожная инфраструктура осталась на прежнем уровне. В мае 2018 году в ситуацию даже вмешалась прокуратура, предписавшая мэрии решить проблему.

Добавим, что многие жители микрорайона СХИ далеко не в восторге от идеи властей построить новую дорогу — горожане опасаются негативного влияния на экологию территории, которая по праву считается одной из самых «зелёных» в городе.