В Москве на 80-м году жизни скончалась народная артистка РФ, советская, российская актриса театра и кино Александра Назарова. О её кончине сообщили в Московском драматическом театра имени Ермоловой, где актриса служила с 1965 года.

«Только что пришло горькое известие: не стало удивительной, прекрасной, уникальной Александры Ивановны Назаровой, — говорится в сообщении на сайте театра. — Это невосполнимая утрата не только для нашего театра, но и для всего российского искусства».

Читайте также: Названа причина смерти актрисы Александры Назаровой

«Погасла звезда. Поистине народная», — отметили в театре.

Назарова скончалась накануне, 20 августа. По словам заместителя худрука Театра имени Ермоловой Галины Боголюбовой, с июля актриса проходила лечение в больнице из-за проблем с лёгкими. Во время лечения она впала в кому.

«Светлая память. Она связывала нас с веком улыбчивых и открытых людей — энтузиастов, добрых соседей и надёжных друзей. Мне всегда казалось, что она шла где-то рядом с Любовью Орловой в фильме «Цирк» в белом платье и парусиновых туфлях», — написала одна из пользователей Facebook.

Место и время прощания с актрисой пока не сообщаются.

Напомним, Александра Назарова родилась 17 июля 1940 года в Ленинграде. В актрисы она пошла по стопам своих родителей, которые оба были актёрами. Первую роль сыграла в шесть лет в театре. После окончания Ленинградского театрального института имени А. Н. Островского играла в Центральном детском театре. С 1965 года и до конца жизни посвятила себя служению в Московском драматическом театре имени Ермоловой.

Снялась более чем в 90 фильмах и телесериалах, таких как «Граница. Таёжный роман»; «На углу у Патриарших — 2»; «Бригада»; «Возвращение Мухтара»; «Кадеты»; «Моя прекрасная няня». В 1976 году удостоена звания заслуженный артист РСФСР. В 2001 году получила почётное звание народной артистки России.