В городе Владимире 17 августа прошёл рок-фестиваль «Владимирский тяжеловоз», приуроченный к 10-летию фестиваля и празднованию 75-летия региона. Местом проведения стала пойма реки Клязьмы перед микрорайоном Коммунар.

Фестиваль имеет богатую историю, за которую менял и место проведения, и формат, однако основная цель осталась неизменной. Изначально он задумывался как благотворительное мероприятие для помощи Владимирской государственной конюшне, в которой содержатся лошади одноименной породы — владимирские тяжеловозы.

На юбилейном фестивале выступили группы Abandoned Land, Pink4pink, Bosphorus Night, Sellout, «5 Минут», «Агидель», Round Hills, «Шесть Пяток», «Гудтаймс», Metamorphis, «Рекорд Оркестр» и Louna.

В день проведения фестиваля владимирцев подвела погода, однако, по подсчётам организаторов, за день мероприятие посетили около четырёх тысяч человек. На благотворительность удалось собрать семь тысяч рублей.

«К сожалению, погодные условия не позволили проводить благотворительную акцию до конца фестиваля (коробка намокла вместе с деньгами), но, тем не менее, с вашей помощью сегодня удалось передать на конюшню 7000 рублей, на которые лошадкам купят витамины на зиму и/или их любимое лакомство — морковку!» — сообщили организаторы.