В лесах на территории Томской области по условиям погоды класс пожарной опасности составляет 3,3 балла из 5. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, это средние показатели.

За минувшие выходные 17−18 августа в области потушено восемь лесных пожаров в четырёх районах, в том числе в Томском. Новых возгораний по ситуации на 19 августа не обнаружено.

«Наблюдавшаяся в выходные дни в областном центре легкая дымка — следствие оставшихся термоточек в соседних регионах Сибири, в том числе в Красноярском крае», — сообщил начальник Центра управления в кризисных ситуациях регионального управления МЧС Денис Абраменко.

Добавим, что всего с начала пожароопасного сезона в регионе ликвидировано 145 лесных пожаров на общей площади 1629,5 гектара. Причём большая часть — 136 возгораний — были потушены в течение суток с момента обнаружения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ситуация с лесными пожарами в Сибири в целом улучшается. Так, обстановка стабилизировалась на территории Республики Якутия, Красноярского края и Иркутской области.

Читайте также: МЧС РФ: обстановка с пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке улучшается