Конференция «Проблемы исследования социокультурной среды древних городов» прошла в Рязанском государственном университете (РГУ) им. С.А. Есенина в рамках Второго международного Форума Древних городов. Об этом 19 августа сообщает пресс-служба вуза.

В рамках мероприятия специалисты обсудили вопросы истории, социальной антропологии и культуры древних городов, традиционных истоков современной урбанистики, городского ландшафта как социального фона исторического процесса, роли места в формировании обычая, ритуала и традиции, повседневных социокультурных практик и жизненного пространства социума.

Около 100 заявок было представлено для участия в конференции. Конференция объединила участников из Сербии, Португалии, разных уголков России от Коми до Пензы, Тулы, Суздаля, Орехово-Зуева, Нижнего Новгорода до ведущих вузов Москвы (МГУ имени М.В. Ломоносова, РГГУ).

Отмечается, что работа секционных заседаний позволила более глубоко погрузиться в тематику докладов и вызвала активные дискуссии и вопросы к докладчикам. Научная библиотека университета подготовила выставку «Есть в России города такие…», на которой были представлены научные труды преподавателей вуза и ведущих учёных по теме исследования древних городов.

Читайте также: В Рязани прошел II Международный форум древних городов

Добавим, в 2018 — 2019 учебном году коллектив РГУ провёл работу по подготовке заявки для создания в университете международной кафедры ЮНЕСКО «Исследования социокультурной среды древних городов» в рамках международной программы межуниверситетского сотрудничества «Unitwin».

Приоритетным направлением работы этой кафедры должно стать сотрудничество с ведущими вузами, при которых действуют кафедры ЮНЕСКО для расширения диапазона исследований и популяризации полученных результатов, взаимодействие с ассоциированными школами и учреждениями среднего профессионального образования Рязанской области.

В Рязанской области в течение последних 15 лет успешно проходит конкурс по школьному краеведению «Рязанская земля. История. Памятники. Люди», участники и победители этого конкурса как правило становятся впоследствии студентами университета и ведут серьезную исследовательскую работу по изучению историко-культурного наследия и своей малой родины и других территорий. Многие из них продолжают свою научную деятельность в магистратуре и аспирантуре.

Первый Международный форум древних городов, проходивший в Рязани в 2018 г. по инициативе Правительства Рязанской области, объединил города мира возрастом старше 500 лет. Форум получил статус долгосрочного проекта. Основными целями форума являются развитие межнационального и межкультурного взаимодействия, укрепление межрегиональных и международных связей.