Ухудшение здоровья школьников обусловит в будущем инвалидизацию уже взрослого населения, отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM кандидат медицинских наук, врач высшей категории и депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Павел Шумихин («Единая Россия»), комментируя данные Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей при Минздраве.

Mil.ru
Школьники
«Статистика выглядит неблагоприятно, обнаруживая как тотальную заболеваемость среди школьников, так и прирост этой заболеваемости за годы учебы. Все это обусловит в будущем инвалидизацию уже взрослого населения и приведет к сокращению доли экономически активных жителей. Вместе с тем, школьники представляют благодатную почву для решения таких проблем. Ведь это просто непаханое поле для государства в плане профилактической работы и формирования с ранних лет здорового образа жизни».
Павел Шумихин

Напомним, ранее специалисты из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей при Минздраве России провели исследование, которое показало, как меняется здоровье детей в течение 11-летнего периода обучения в школе, и назвали самые распространённые заболевания среди учеников. В частности, выяснилось, что если в первом классе к абсолютно здоровым были отнесены 4,3% наблюдаемых школьников, то к концу обучения таких не осталось. Причём мальчики чаще всего приобретают желудочные и кишечные заболевания, а девочки подвержены таким нарушениям здоровья, как дефицит массы тела, головные боли, неврозы и близорукость.

Читайте также: Здоровых детей в России к концу обучения не остаётся