В Костромской области внедряют пилотный проект «Школьная медицина». Он позволит раньше выявить заболевания, а также сформировать навыки здорового, правильного поведения не только у учащихся, но и их родителей и педагогов, сообщает пресс-служба администрации региона.

ИА REGNUM

Чиновники утверждают, что реализация проекта на пилотных площадках «доказала свою эффективность». Так, в школе № 24 в 2018—2019 учебном году на 4% увеличилось количество детей, имеющих первую группу здоровья (здоровые дети). В общеобразовательных организациях, которые работают по адаптированным основным программам, применение оборудования позволило скорректировать учебные программы, улучшить психоэмоциональное состояние обучающихся, развитие функции опорно-двигательного аппарата у детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2019—2020 учебном году к пилотному проекту присоединятся еще две школы Костромы и Буя.

Проект «Школьная медицина», направленный на укрепление здоровья школьников, уже реализуется в 11 образовательных организациях Костромской области. Для классных руководителей, детей и родителей разработаны индивидуальные рекомендации. В течение года педагоги проводят в классах «пятиминутки здоровья»: комплексные упражнения для глаз, для осанки, корректирующие занятия и др. мероприятия.