Министерство транспорта РФ представило новую методику размещения видеокамер вдоль дорог, сообщает 15 августа «Коммерсантъ».

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Камеры

В документе, в частности, говорится, что места установки камер видеофиксации необходимо выбирать «с целью повышения безопасности движения, а не обеспечения поступления в бюджет от штрафов».

Кроме того, отвечающим за автомобильные дороги рекомендуется размещать в интернете данные о том, где размещены камеры, в том числе муляжи. В случае же, если в зоне контроля число нарушений снизится на 80%, то камеры видеофиксации необходимо будет переместить в другое место. Документ планируется утвердить в декабре текущего года, пишет газета.

Читайте также: Росстандарт предложил усилить надзор за дорожными камерами

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) запустила на своем сайте интерактивный раздел, где собрана вся информация о средствах фиксации нарушений правил дорожного движения.

Карта, как сообщили в ведомстве, создана с целью более широкого информирования участников дорожного движения о местах установки комплексов автоматической фотовидеофиксации.

Читайте также: ГИБДД запустило онлайн-карту со всеми камерами на дорогах России