В Курской области на покупку одежды и канцтоваров для школьников младшего звена потребуется не менее 20 тысяч рублей, сообщило РИА «Курск сегодня».

Пиджак для школьника стоит примерно три тысячи рублей, рубашки — от 1,5 тыс. рублей, брюки и юбки — около 2,5 тыс., спортивные костюмы — от 1,5 тыс., цены на спортивную и сменную обувь также начинаются от 1,5 тыс. рублей. С учётом того, что предметы гардероба вроде рубашек и футболок придётся покупать в нескольких экземплярах, полная экипировка школьника обойдётся минимум в 15 тысяч рублей. Набор канцелярии обойдётся минимум в 2,5 тысячи рублей, а если в него включить и школьный ранец, стоимость набора может дойти до пяти тысяч рублей.

При подсчётах куряне ориентировались на бюджетный сегмент, отметив, что за качество товаров для школьника придётся заплатить ещё больше. Например, при выборе ортопедических обуви или рюкзака их стоимость возрастёт в несколько раз. Минимальный размер оплаты труда в Курской области составляет 11 тысяч 280 рублей.