В Костромской области число выпускников, получивших на экзаменах от 61 до 100 баллов, выросло в этом году на 3,2% по сравнению с прошлым, — сообщает пресс-служба областной администрации.

Сегодня в Костроме подвели окончательные итоги ЕГЭ-2019. Высокий балл получили более половины всех экзаменующихся. По результатам единого государственного экзамена двадцать выпускников области получили максимальные баллы, а выпускница из Костромы — сто баллов сразу по двум предметам.

«Костромские выпускники всё чаще выбирают для сдачи ЕГЭ точные науки. В 2019 году математику, физику, информатику, химию сдавало более 60% выпускников. Уровень качества знаний по этим предметам по результатам ЕГЭ вырос в среднем на 20%. Но сегодня не стоит забывать и о предметах гуманитарного цикла. Знание истории, литературы, иностранного языка, обществоведения формирует гражданственность», — уточнил директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.

Всего в 2019 году в Костромской области к сдаче единого государственного экзамена были допущены 3015 выпускников 11 классов. На базе школ работали 36 пунктов для проведения ЕГЭ и 3 пункта на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья. Все работы прошли успешные перепроверки, в том числе и на федеральном уровне. По итогам проведения ЕГЭ нарушений порядка не выявлено.