В случае запрета продажи алкоголя гражданам моложе 21 года значительно усложнится работа магазинов, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель «Информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев.

Молодежь и не пьет легальный крепкий алкоголь: эксперт о запрете продаж

По его мнению, без специального программного обеспечения, позволяющего «считать» крепость напитка на кассе, сотрудникам придется изучать этикетку и сопоставлять данные с возрастом покупателя.

Такое усложнение работы сотрудников на кассе может привести с одной стороны к росту ошибок продавцов, с другой стороны, к снижению скорости кассового обслуживания покупателей.

«Позицией Минэкономразвития правильная и тому в подтверждение несколько аргументов. Выглядит очень забавно, в армии с 18 лет служить можно, а водку пить нет. Такое впечатление, что новация придумана заботливыми мамами, которые так и не хотят выпустить сына из-под юбки», — пояснил эксперт.

Также есть индустрия ночных клубов и прочих развлечений, которые очень популярны у молодежи. А там без крепкого алкоголя, соответствующей музыки и танцев никуда. Если ввести данные ограничения, то вырастет спрос на легкие наркотики, которые до сих пор без проблем можно купить во многих ночных клубах столицы.

«При этом не стоит драматизировать ситуацию. Потребление алкоголя на душу населения в России соответствует среднеевропейскому уровню. Однако государственная монополия на крепкий алкоголь России однозначно не помешает», — считает Разуваев.

Как сообщало ИА REGNUM, предложение Минздрава РФ ввести запрет на продажу алкоголя крепостью свыше 16,5% для лиц, не достигших 21 года, не нашло поддержки в Министерстве экономического развития РФ.

Читайте также: Минэкономразвития раскритиковало запрет продажи крепкого алкоголя до 21 г