Стоимость школьного проездного билета в Великом Новгороде в новом учебном году останется такой же, как и в прошлом — 800 рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее предложение городских властей поддержали сегодня, 6 августа, депутаты городской думы на внеочередном заседании.

Администрация Великого Новгорода изыскала 10 млн рублей, которые будут направлены на компенсации расходов компаниям-перевозчикам. В мэрии пояснили, что это дополнительные доходы городского бюджета от налоговых поступлений по итогам первого полугодия 2019 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на время летних каникул проездной для школьников в Великом Новгороде продавался за полную стоимость в 1350 рублей, так как в бюджете города кончились средства, предусмотренные ранее на частичную компенсацию перевозчикам (по 550 рублей за билет). Власти объясняли это тем, что ранее сумма компенсации закладывалась в бюджет без учёта подорожания стоимости проездных билетов — её перевозчики повысили с 1 января 2019 года.

По данным мэрии Великого Новгорода, в течение учебного года школьным проездным пользуется около 6150 учащихся в месяц, во время летних каникул — около 700 человек.

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин в мае предлагал перевозчикам организовать бесплатный проезд для школьников в городском транспорте с сентября — нового учебного года, однако на практике осуществить это не получилось. Градоначальник пообещал найти средства на компенсацию стоимости проездных билетов для школьников к новому учебному году.

Добавим, что с 1 августа 2019 года в общественном транспорте Великого Новгорода начал действовать электронный школьный проездной. Для оплаты проезда ребёнку необходимо будет приложить электронную карту к терминалу у кондуктора и получить чек о поездке.

Напомним, стоимость обычного месячного проездного билета в Великом Новгороде составляет 2430 рублей, льготные проездные билеты продаются по 1350 рублей за месяц.