В общей сложности 15 женщин начали обучаться на машиниста скоростного поезда в районе Дельты Янцзы в Китае, сообщает агентство Синьхуа.

Женщины пройдут один месяц обучения в Нанкинском отделении корпорации China Railway Shanghai Group Co. Ltd. в столице китайской провинции Цзянсу. Обучение также будет включать физические тренировки и оттачивание мастерства.

«Это первая группа женщин, которые затем будут управлять скоростными поездами в Дельте Янцзы», — заявил представитель Нанкинского отделения China Railway Shanghai Group Co. Ltd. Син Гуанмин.

По его словам, в прошлом данную работу выполняли в основном мужчины. Теперь же, более совершенные современные поезда требуют меньше физических способностей и больше тонкого мастерства, для чего женщины подходят даже в большей степени, чем мужчины.

Далее женщины-машинисты отправятся в Шанхай для прохождения трехмесячных курсов после окончания курса в Нанкине. В настоящее время в Китае имеется крупнейшая сеть скоростных поездов пробегом в 29 тыс. км на конец 2018 года.