В центральной больнице города Ноябрьска (ЯНАО) намечены массовые сокращения. Эта информация взбудоражила социальные сети Ямала. В региональном департаменте здравоохранения уточнили, что оптимизации подлежит финансово-хозяйственная часть Ноябрьской ЦГБ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Попавшие под сокращение сотрудники будут трудоустроены в единую «Дирекцию по финансированию и материально-техническому обеспечению», пояснили в окружном депздраве агентству «Ноябрьск 24». Сократят главного бухгалтера, его заместителя, экономистов и кассиров.

В департаменте уточнили, что медицинского персонала сокращения в Ноябрьской ЦГБ не коснутся, так как на сегодня кадровый дефицит врачей составляет там 10%, медсестёр — 5%.

Отмечается, что при оптимизации в центральной больнице Ноябрьска в 2018 году в отделении платных медосмотров сократили две ставки уборщиц и пять медсестёр. Все они были трудоустроены в других подразделениях медучреждения.

Напомним, об оптимизации хозяйственных частей в больницах Ямала стало известно в декабре 2018 года. Департамент здравоохранения ЯНАО обнародовал документ, согласно которому сокращению в Ноябрьской ЦГБ подлежало семь штатных единиц.