Онкологическое образование размером 17 сантиметров удалили у беременной пациентки онкоурологи Сеченовского университета, сообщает 31 июля пресс-служба вуза.

Новообразование левой почки было обнаружено при плановом обследовании 39-летней пациентки на 16-й неделе беременности. Женщине было предложено прерывание беременности с последующим удалением опухоли, однако она с таким решением не согласилась и обратилась в Институт урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского университета.

Несмотря на то, что риск потерять плод оставался, специалистам удалось успешно провести операцию и сохранить жизнь женщины и ее ребенка.

«Удаление злокачественной опухоли такого размера с сохранением беременности — редкий случай в российской врачебной практике. Откладывать операцию мы не могли, ведь тогда под угрозу встала бы жизнь не только ребенка, но и самой пациентки. Мы предложили оптимальный вариант и успешно его реализовали», — отмечает заведующий онкологическим урологическим отделением профессор Евгений Шпоть.

Отмечается, что послеоперационный период протекал без осложнений, как и беременность. Уже через неделю после хирургического вмешательства пациентка была выписана домой. На сегодняшний день женщина родила здоровую девочку весом 3896 г и ростом 55 см.

Читайте также: Сеченовский университет представил технологии медицины будущего