Оренбургские участники молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга 2.0» получили на реализацию социальных проектов 700 тыс. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Оренбургскую делегацию на форуме в Самарской области представляли 108 человек. Это студенты и активисты молодежных общественных объединений, молодые ученые, журналисты и представители работающей молодежи, серебряные волонтеры.

На площадке «iВолга 2.0» прошло несколько конкурсов на получение грантовой поддержки. Участие в конкурсе социальных инициатив Приволжского федерального округа приняли десять оренбуржцев в четырех номинациях. Семь представителей делегации защитили свои молодежные инициативы на конкурсе грантов от Росмолодежи. Еще два студента оренбургских вузов подали заявки на получение денежной поддержки от ООО «Газпром трансгаз Самара». В 2019 году сумма грантовой поддержки достигла рекордной суммы и составила более 17 млн рублей.

По итогам заседания экспертных комиссий грантовой поддержки удостоено три социальных проекта. Сразу 500 тысяч получила Екатерина Килязова и её «Креативная математика». Их них 300 тысяч рублей выделены Фондом содействия развитию институтов гражданского общества и 200 тысяч — ООО «Газпром трансгаз Самара». Елена Кочкина свой проект «Противоинфекционные биопрепараты» представила на конкурсе социальных инициатив ПФО и получила грант на сумму 150 тысяч рублей. Вера Поддубняк с проектом «Адаптация в жизнь» получила сразу два гранта: 100 тысяч на Всероссийском конкурсе молодежных инициатив от Росмолодежи и 140 тысяч от ООО «Газпром трансгаз Самара». Кроме того, этот проект будет реализован сразу в двух регионах: Оренбургской и Самарской областях.

«Проект «Адаптация в жизнь» предназначен для детей-сирот по оказанию им помощи и обучению в преодолении бытовых трудностей. Я очень рада, что мой проект нашел столько откликов у экспертов и получил сразу два гранта», — поделилась Вера Поддубняк.

И.о. директора департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина подчеркнула важность социального проектирования:

«Я однозначно могу сказать, что социальное проектирование — вещь нужная. Во-первых, это возможность раскрыть себя, свой потенциал и пройти школу проб и ошибок. Во-вторых, ваша идея и инициатива могут превратиться в профессиональную сферу деятельности и перерасти в социальное предпринимательство».

Напомним, с 23 по 31 июля в Самарской области проходил молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0.».