В предстоящие сутки, 30−31 июля Дальний Восток вновь окажется во власти стихии — по прогнозам синоптиков, идёт вторая волна паводка. Сильные ливни ожидаются практически во всех регионах ДФО, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Приморье придут сильные ливни, а затем наступит 40-градусная жара

МЧС России сосредотачивает силы в регионах ДФО, ожидая напора стихии. Особенно сложной остаётся обстановка в Приамурье, где действует режим ЧС.

Читайте также: Приамурье просит федеральный режим ЧС: вода прибывает, ситуация ухудшается

Рядом с Благовещенском строят защитные дамбы — уровень воды в реке Зея растёт и может превысить 6,5 метра. Из подтопленных 700 домов эвакуировано 2 тыс. человек.

«Сильные дожди 30−31 июля ожидаются на севере Якутии, в Бурятии, Забайкальском крае, в Приморье, на юге Хабаровского края, в Приамурье, на Сахалине. Также сильные дожди пройдут в ЕАО, на Чукотке и Курилах», — сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

Пик паводка в Комсомольске-на-Амуре ожидается 10 августа, к этому времени спасатели установят водоналивные дамбы, которые уже привезли в Хабаровский край.

Читайте также: В Приамурье тонет село и просит помощи: люди на крышах, на сопках, без еды

Как сообщало ИА REGNUM, после проливных дождей, вызванных тайфуном «Данас», в Приморье установилась душная, жаркая погода, температура воздуха держится на отметке +35 градусов. Синоптики прогнозируют тропические ливни и вновь повышение температурного фона до +40 градусов.

Регионы ДФО, в частности Амурская область, ЕАО, ещё не оправились от прошедших затоплений. Действует режим ЧС. Люди ждут помощи.