Материнский капитал — одна из самых эффективных мер социальной поддержки, и если программа станет бессрочной, это повысит уверенность женщин в завтрашнем дне, отметила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в четверг, 25 июля, глава комиссии по здравоохранению и социальной политике парламента Петербурга Елена Киселева, комментируя инициативу министерства труда.

Ранее заместитель главы ведомства Алексей Вовченко сказал РИА Новости, что министерство предлагает сделать программу материнского капитала бессрочной. По возможности эта мера поддержки должна стать и более существенной, величина материнского капитала должна постоянно индексироваться, добавил Вовченко.

«Я бы сказала, что материнский капитал — одна из самых эффективных мер социальной поддержки. Эта мера поддерживает желание женщин рожать детей, а это сегодня, может быть, главная задача государства, ведь мы хотим, чтобы наше общество молодело.
Было бы здорово, если бы эти выплаты стали бессрочными. Это повысило бы уверенность женщин в завтрашнем дне.
Что же касается возможного увеличения мер поддержки, то индексация материнского капитала, несомненно, нужна. Одновременно с этим надо в рабочем режиме расширять способы применения капитала — в зависимости от потребностей общества», — отметила Елена Киселева.