Отсутствие иммуноглобулина в ряде больниц Новгородской области в правительстве региона объяснили задержками поставок препарата. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, тревогу забили жители Великого Новгорода, которые не смогли приобрести иммуноглобулин в аптеках, и даже в инфекционной больнице препарата для инъекции против клещевого энцефалита не оказалось.

«Действительно, иммуноглобулин сегодня есть только в крупных медицинских учреждениях в объеме 900 доз. Отсутствие препарата в остальных больницах связано с задержкой его поставок. По информации министерства здравоохранения области, закуплены альтернативные лекарства для профилактики заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и экстренных случаях», — сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Отмечается, что за полгода в региона зафиксированы только два случая клещевого вирусного энцефалита.

В региональном управлении Роспотребнадзора уточнили, что на 10 июля за помощью к медикам после укусов клещей обратились 3299 человек, в том числе 805 детей. При этом с марта 2019 года в Новгородской области, когда были зафиксированы первые случаи укусов клещей, зарегистрировано не только два случая энцефалита, но и 24 случая заболевания системным клещевым боррелиозом.

Напомним, ранее новгородцы неоднократно жаловались об отсутствии в аптеках региона лекарств по льготным рецептам.