О задержании журналиста Ивана Голунова по делу о незаконном обороте наркотиков внимательно следили или что-то слышали 56% жителей России. Таковы данные опроса, проведенного «Левада-центром».

Мнения по поводу быстрого освобождения Голунова разошлись. 29% думают, что на решение правоохранительных органов повлияли акции протеста против ареста журналиста и злоупотреблений полиции.

28% заявили, что таким образом власти погасили протесты накануне Дня России и «прямой линии» с Владимиром Путиным.

32% считают, что причина освобождения Голунова — отсутствие фактических оснований для ареста и возбуждения уголовного дела по наркотикам.

Большинство жителей России (66%) полагают, что подбрасывание полицией наркотиков и фальсификация дел — это обычная практика, а не единичный случай.

В случае несправедливого преследования полиции большая часть опрошенных надеется на помощь влиятельных знакомых (28%). От прокуратуры ждут защиты 24%, от суда — 19%. При этом 17% граждан считают, что никто не поможет.

Опрос проведен 27 июня — 4 июля 2019 года. Опрошены 1608 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах в 50 субъектах РФ методом личного интервью.

Читайте также: В Кремле ознакомились с расследованием Голунова о похоронном бизнесе

Как сообщало ИА REGNUM, в начале июня 2019 года журналисту Ивану Голунову сотрудниками правоохранительных органов были подброшены наркотики, после чего его задержали и обвинили в покушении на сбыт наркотических средств.

Подробнее: Путин прокомментировал дело журналиста Голунова