Очевидцами аварии, произошедшей на глубоководной атомной станции (ГАС) в Баренцевом море и унёсшей жизни 14 офицеров Военно-морского флота, стали местные рыбаки, которые в тот момент ловили рыбу на выходе из Кольского залива.

Читайте также: При пожаре на глубоководном аппарате погибли 14 российских моряков

По их словам, которые приводит портал «СеверПост», подводная лодка поднялась на поверхность в 21:30.

«Прямо полностью всплывает. Никогда в жизни такого не видел. На палубе люди бегают, суетятся», — рассказал рыбак.

Также по теме: Погибших подводников могут похоронить на Серафимовском кладбище Петербурга

После этого к подлодке подошёл военный корабль и два буксира. Полтора часа спустя субмарина в сопровождении других судов своим ходом отправилась в сторону Оленьей Губы, где базируются подлодки.

Как заверили рыбаки, никаких признаков пожара они не наблюдали, поэтому и решили, что ничего особенного не произошло. Только потом им сказали, что кто-то видел, как в Уре выгружали тела.

Ранее в сюжете: Детали гибели моряков не разглашаются из-за секретности — Песков

По словам источника портала в военных кругах, всплывшей подлодкой являлась АПЛ «Подмосковье». Якобы именно на её борту была размещена глубоководная станция АС-12, которую называют «Лошарик».

Как сообщало ИА REGNUM, из-за пожара на глубоководном аппарате, проводившем батиметрические измерения в Баренцевом море, погибли 14 моряков-подводников. Пятерых выживших членов экипажа доставили в военный госпиталь в Североморске. Трагедия произошла 1 июля. Президент РФ Владимир Путин поручил министру обороны РФ Сергею Шойгу лично поехать в Североморск, заслушать доклады, а после ознакомления с ситуацией на месте доложить о ней главе российского государства.