Бывший руководитель дагестанского управления Федеральной антимонопольной службы России Кубасай Кубасаев признан виновным в получении взятки в размере 2,5 млн рублей. Решением Лефортовского суда Москвы ему назначено наказание в виде пяти лет колонии строгого режима и штрафа в размере 10 млн 300 тысяч рублей, пишет 1 июля РИА Новости.

По данным следствия, в 2013—2015 годах Кубасаев получал взятки от директора госучреждения Дагестана «Дирекция единого государственного заказчика — застройщика» Шамиля Кадиева. Установлено, что взамен руководитель антимонопольной службы Дагестана обеспечивал его преференциями, не препятствуя проведению аукционов на право заключения госконтрактов.

Помимо денег, сумма которых составила около 2 млн рублей, Кубасаева также обвиняли в получении дорогих швейцарских часов «Hublot» и элитного охотничьего ружья итальянского производства, инкрустированного золотом.

Как сообщало ИА REGNUM, Кубасаев был задержан сотрудниками ФСБ 22 марта 2018 на своём рабочем месте, после чего его этапировали в Москву и заключили в СИЗО. В середине октября Генпрокуратура утвердила в отношении него обвинительное заключение. Предполагалось, что дело по существу рассмотрит Ленинский районный суд Махачкалы.

Однако обвинение настояло на переносе заседания в Москву. Решение объяснялось наличием у подсудимого на родине высокопоставленных покровителей, способных оказать давление на свидетелей и судей. В начале ноября коллегия по уголовным делам Верховного суда России удовлетворила ходатайство.

Отметим, что в ходе судебных заседаний по установлению и продлению меры пресечения чиновник категорически отрицал свою вину. По его словам, его никто «за руку не ловил». На одном из слушаний он предложил «расстрелять его сразу», чем тратить время на следствие.