Муфтий России шейх Равиль Гайнутдин прокомментировал решение главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова подать в отставку. Он высказал слова уважения ингушскому лидеру, который 11 лет возглавлял республику, и выразил свои пожелания относительно будущего лидера республики. Его комментарий опубликован на официальном сайте Духовного управления мусульман России.

По словам духовного лидера российских мусульман, за годы знакомства с Юнус-Беком Евкуровым он «проникся искренним уважением к нему, как личности исключительного мужества, редкой в наше время прямоты и искренности». Шейх Гайнутдин напомнил, что, пережив покушение на себя в августе 2009 года, он остался жив «лишь по величайшей милости Творца». Евкурова не сломило это испытание, он продолжил работать во имя родной республики.

Кроме того, муфтий отметил, какую помощь оказал Евкуров в укреплении взаимоотношений России с исламским миром, являясь сам глубоко верующим человеком.

Напомнив о трудностях, которые пережил народ Ингушетии за сравнительно недавний период в истории, в том числе депортацию в годы Великой Отечественной войны, пограничный конфликт с соседней Северной Осетией, поток беженцев из соседней Чечни в период военных кампаний конца прошлого века, угрозы вооруженного бандподполья, Равиль Гайнутдин отметил, что сегодня Ингушетии нужны «стабилизация, диалог и дорожная карта по достижению консенсуса в крайне болезненном вопросе границ».

«Политические предпочтения жителей Ингушетии могут быть разными, но убежден, что все в республике хотят видеть на посту главы республики истинного патриота, преданного ингушскому народу и родной земле руководителя, не чуждого духовным традициям Ингушетии», — заявил муфтий.

Поэтому, по мнению муфтия, республике в настоящее время нужен очень сильный лидер, каким был для нее Юнус-Бек Евкуров — «патриот, умеющий брать на себя ответственность, проявлять отвагу и решимость». Именно такие люди нужны России, считает Шейх Гайнутдин.

«Молю Всевышнего Аллаха о том, чтобы во главу республики пришел лидер, который сумеет найти путь к процветающей и сильной Ингушетии, обойдя все сложности и препятствия и объективного, и субъективного характера», — подытожил муфтий.

Напомним, 24 июня глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров объявил, что намерен подать прошение президенту РФ об отставке. Как сообщало ИА REGNUM, он выступил с обращением к народу Ингушетии, сообщив о причинах такого решения и назвав одной из них разобщенность в обществе.

Читайте также: Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подал прошение об отставке