Памятник уроженцам Ингушетии, защищавшим Брест, будет открыт к 1000-летию города. Договоренность об этом была заключена с местными властями в ходе визита ингушской делегации во главе с вице-премьером Марет Газдиевой в Белоруссию. Об этом сообщил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

«В скором времени в городе будет благоустроен сквер памяти защитников Бреста — уроженцев Ингушетии в годы Великой Отечественной войны. Памятник планируется открыть в дни празднования 1000-летия Бреста», — написал ингушский лидер на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Евкуров подблагодарил президента Белоруссии Александра Лукашенко и мэра Бреста Александра Рогачука, а также директора мемориала «Брестская крепость — герой» Григория Бысюка за бережное отношение к памяти героев. Глава Ингушетии напомнил, что, защищая город, погибли 97 уроженцев Ингушетии, а одним из последних ее защитников стал старший лейтенант пограничных войск Умат-Гирей Барханоев. В ингушской Назрани ему установлен памятник на Мемориале памяти и славы.

Читайте также: Годы уходят, но память жива — в Ингушетии прошел День памяти и скорби

Напомним, визит в Брест ингушской делегации состоялся 22 июня, в День памяти и скорби. Члены делегации посетили Брестскую крепость и возложили цветы к памятным плитам, на которых увековечены имена земляков — Халиты Цечоева и Бисултана Эсмурзиева. 1000-летия Бреста будут отмечать с 13 по 15 сентября 2019 года.