Себежскому району Псковской области присвоено почётное звание «Край партизанской славы». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, такое решение приняла комиссия во главе с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.

В Себежском районе партизанское движение началось в июле 1941 года: с первых дней войны жители района организовывали подпольные группы и партизанские отряды для борьбы с оккупантами. К концу 1942 года территория Себежского района была почти освобождена от немецких гарнизонов. Вместе с латвийскими и белорусскими партизанами отряды Себежского района образовали Партизанский край, который раскинулся на площади около 30 тыс. кв км. В этом году в Себежском районе состоится 60-я Международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения России, Белоруссии и Латвии на Кургане дружбы, а в апреле посёлок Идрица отпраздновал годовщину водружения Знамени Победы над Рейхстагом.

Читайте также: К 60-летию встреч на Кургане дружбы обновили концепцию мероприятия

Напомним, закон Псковской области «О почётном звании Псковской области «Край партизанской славы» был разработан и принят в 2017 году по инициативе жителей Дедовичского района для сохранения и увековечения памяти партизан и подпольщиков, совершивших беспримерные подвиги в годы Великой Отечественной войны на территории Псковской области. Дедовичский район стал первым, получившим это звание в 2018 году. На присвоение звания также претендует Невельский район Псковской области. Районы — обладатели почетного звания «Край партизанской славы» — с 2019 года будут получать из областного бюджета ежегодную дотацию в размере 500 тыс. рублей, которую смогут направить на организацию патриотических мероприятий.