Суд Великобритании приговорил к четырем годам и трем месяцам лишения свободы молодого британца польского происхождения, публиковавшего оскорбления в сети в адрес принца Гарри и его супруги Меган Маркл, передает канал n-tv.

19-летний Михал Шевчук признал себя виновным по двум пунктам обвинения в подстрекательстве к терроризму и по пяти пунктам обвинения в хранении террористических материалов. При обыске в его доме полиция обнаружила экстремистскую литературу. В 2018 году Шевчук написал на официальной странице принца Гарри в сети «увидимся, расовые предатели» и опубликовал фотоколлаж — портрет принца с приставленным к голове пистолетом и забрызганную кровью свастику. Основание для угроз — происхождение Меган Маркл: ее мать является афроамериканкой.

Вместе с Шевчуком осужден 18-летний юноша, участвовавший вместе с ним в общих интернет-сообществах и чатах экстремистов. Его приговорили к полутора годам лишения свободы за подстрекательство к терроризму.

Судья Ребекка Пуле назвала призывы молодых людей «отвратительными и преступными из-за их четкого призыва поддерживать террористические акты». По ее словам, они призвали к «совершению ужасных актов насилия в отношении других по причинам, которые никогда не могут быть поняты ни одним честным человеком».

Читайте также: Британские неонацисты призывают к покушению на принца Гарри — СМИ