Концепция развития территории Бадаевского пивоваренного завода предусматривает реконструкцию исторических промышленных строений и проведение благоустройства, в том числе в границах набережной для жителей Москвы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

Как пояснили в ведомстве, на территории участка находятся три строения. Первый и третий корпуса, имеющие статус объектов культурного наследия, будут отреставрированы. Второй корпус частично восстановят по историческим чертежам — он не имеет охранного статуса, но важен для сохранения целостности архитектурного ансамбля. Здесь планируется открыть пивной ресторан.

Также на территории будет создан общественный парк площадью 4 га и пешеходный бульвар. Набережная протяжённостью 500 метров будет благоустроена, на ней разместятся кафе и рестораны.

Напомним, проект развития территории Бадаевского пивоваренного завода стал финалистом международной премии среди лучших проектов в сфере реновации архитектурного и исторического наследия городов. Однако проект застройки исторической территории вызывает неоднозначную реакцию среди общественности. Так, градозащитники указывают на значительное сокращение охранной зоны объекта культурного наследия и увеличение плотности застройки высотными домами.