Администрация города Тында в Приамурье только после вмешательства городского прокурора исполнила законодательство в отношении детей-сирот, не имеющих своего жилья, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Выявлены грубейшие нарушения прав детей-сирот — детский омбудсмен

Проверка в отношении пяти граждан, имеющих статус детей-сирот, проведённая Тындинской городской прокуратурой, выявила нарушения в исполнении законодательства в части обеспечения жильём детей-сирот. Выяснилось, что администрация города Тынды длительное время игнорировала исполнение данного законодательства, а семьи детей-сирот вынуждены были снимать квартиры на основании договоров коммерческого займа.

«В целях защиты жилищных прав заявителей Тындинский городской прокурор направил в суд исковые заявления о возложении на администрацию города обязанности обеспечить сирот жильём. Решениями суда требования прокурора полностью удовлетворены. Благодаря вмешательству прокуратуры в настоящее время молодые люди обеспечены благоустроенными жилыми помещениями по договорам найма специализированного жилого помещения», — сообщили в прокуратуре.

Читайте также: Правительство Хабаровского края много лет нарушало права сирот: прокурор

Как сообщало ИА REGNUM, прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов встречался с бездомными сиротами, которые проводили голодовку у стен правительства Хабаровского края. Как сообщили в надзорном ведомстве, правительство региона на протяжении нескольких лет нарушало права сирот на жильё. Возбуждено уголовное дело.