В Еврейской автономии выявлен повышенный уровень природной радиации, где годовая доза облучения проживающих в области людей превышает среднероссийскую в два раза, об этом сообщается в докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2018 году», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Чернобыль» против России: клюква, основанная на лжи о реальных событиях

Как отмечают специалисты, причиной повышения уровня радиации стала ингаляция в атмосферу изотопов радона. Природные источники ионизированного излучения являются главным фактором облучения жителей России и составляют 85% от общего объёма излучений.

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили, что на одного жителя ЕАО доза облучения составляет 6,7 мЗв/год. Средняя по России суммарная доза облучения населения за счёт всех природных источников излучения за период наблюдения 2001−2017 гг. составляет 3,34 мЗв/год.

Читайте также: МЧС нашло радиоактивную зону на пути Юго-Восточной хорды Москвы

Как сообщало ИА REGNUM, специалисты Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) России и ФГУП «Радон» подтвердили наличие опасной радиоактивной зоны на территории возможного строительства Юго-Восточной транспортной хорды (ЮВХ) Москвы.