На космодроме «Восточный» в Амурской области завершён этап сборки пакета ракеты-носителя «Союз-2.1б», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ФГУП «ЦЭНКИ».

Читайте также: Рогозин анонсировал строительство второй очереди космодрома «Восточный»

В ходе выполнения цикла механической сборки пакета ракеты-носителя «Союз-2.1б» были соединены разгонные ступени аппарата.

«В соответствие с графиком сейчас идёт заправка компонентами топлива и сжатыми газами разгонного блока «Фрегат», — сообщили в «ЦЭНКИ».

Следующий этап работы — проведение пневмоиспытаний двигательных установок, электрические испытания и заключительная операция — общая сборка ракеты космического назначения.

Читайте также: Запуск двух спутников «Метеор-М» запланирован на 2020 и 2021 год

В монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов специалисты ведут подготовку космического аппарата «Метеор-М» N2−2, который и планируется доставить в космос ракетой-носителем «Союз-2.1б». Старт космического аппарата запланирован на начало июля. Это будет пятый пуск с космодрома «Восточный».

Читайте также: На «Восточном» начали заправку разгонного блока для спутника «Метеор-М»

Как сообщало ИА REGNUM, специалисты Роскосмоса приступили к заправке разгонного блока «Фрегат», который будет использоваться при запуске гидрометеорологического спутника «Метеор-М» № 2−2. Работы по заправке разгонного блока будут завершены 22 июня. После этого «Фрегат» будет перемещён из заправочно-нейтрализационной станции в монтажно-испытательный корпус для сборки космической головной части.