В Калужской области перед судом предстал бывший начальник миграционного пункта отделения полиции по Перемышльскому району. Как сообщила 10 июня корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Искрина Лепёхина, уголовное дело в отношении него было рассмотрено Козельским районным судом.

Prokuror-kaluga.ru

Читайте также: В калужском Перемышле семье мигрантов незаконно выдали российские паспорта

Судебным следствием установлено, что подсудимый, являясь должностным лицом органов внутренних дел, незаконно выдал два паспорта гражданина Российской Федерации иностранным гражданам, которые впоследствии также в нарушении закона получили российское гражданство.

Суд на основании представленных государственным обвинителем доказательств вынес бывшему начальнику миграционного пункта обвинительный приговор, признав его виновным по ч. 1 ст. 292.1 УК РФ. Подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Также по теме: Калужские прокуроры выявили 718 нарушений миграционного законодательства

Добавим, что в настоящее время сотрудник отделения МВД России по Перемышльскому району уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году в Калужской области прокурорами было выявлено 718 нарушений миграционного законодательства, 48 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечены 10 должностных и юридических лиц, в суды направлено 49 заявлений.