В Красноярске под уголовное преследование попал сотрудник полиции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 6 июня, начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 5 МУ МВД России «Красноярское» подозревают сразу в двух преступлениях.

Стража порядка обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и незаконном хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Следствие полагает, что в марте 2019 года полицейский дал указания подчинённому внести в административный материал в отношении частного предпринимателя изменения, что позволило бы ему избежать дисциплинарной ответственности за допущенные при его составлении нарушения. В результате бизнесмен был привлечён к административной ответственности за правонарушение, которого не совершал.

Читайте также: Суд поместил под стражу 12 сотрудников ГИБДД Кабардино-Балкарии

Кроме того, в ходе предварительного следствия установлено, что подозреваемый незаконно хранил у себя в гараже боеприпасы к нарезному боевому стрелковому оружию.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне, 5 июня, в Кабардино-Балкарии были задержаны сразу 12 бывших и действующих сотрудников ГИБДД. Всех подозревают во взяточничестве. По решению суда они взяты под арест.