Каршеринг оказался вне определенной части регулирования Правил дорожного движения (ППД). Агрессивное и неумелое поведение на дорогах водителей арендованных машин уже вошло в «притчу во языцех», заявил корреспонденту ИА REGNUM автор телеграм-канала «Политджойстик», политолог Марат Баширов.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Засада

«Причиной этому то, что автомашина «не своя», и часто за рулем оказывается человек, который её не арендовал. И конечно, отдельный вопрос — это нарушение ПДД с участием таких машин. «Шашечки» на дорогах, подрезание, нарушение скоростного режима, невключенные фары вечером и множество иных нарушений раздражают уже не только обычных водителей, но и ГИБДД», — пояснил эксперт.

Сотрудникам службы приходится буквально охотиться за злостными нарушителями, ведь они привязаны не к определенной машине, они их меняют каждый день, и чтобы опознать такого нарушителя, необходимо получить доступ к базе данных и определить кто именно сидел за рулем, если фиксация нарушения была автоматическая.

«Так что, предложение ГИБДД о запрете каршеринга для злостных нарушителей ПДД — это абсолютно правильное и своевременное решение», — считает Баширов.

Как сообщало ИА REGNUM, глава управления надзорной деятельности ГИБДД МВД РФ Роман Мишуров заявил, что водители, которые часто попадаются с нарушениями правил дорожного движения, могут лишиться возможности пользоваться услугами каршеринговых компаний.

Читайте также: Каршеринговые компании начнут проверять клиентов на наличие нарушений ПДД