В Волгоградской области в целях недопущения взвинчивания цен будет вестись ежедневный мониторинг стоимости продуктов в торговых предприятиях региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства области 14 августа, отслеживать цены будут специалисты министерства промышленности и торговли.

Всего в перечне товаров - 40 наименований основных продуктов питания - крупы, молочные и мясные продукты, хлебобулочные изделия, овощи и фрукты. Работа проводится в торговых точках всех видов: федеральных и локальных сетях, магазинах шаговой доступности, на рынках и нестационарных торговых объектах.

Согласно данным регионального мониторинга, в настоящее время дефицита каких-либо товаров из указанного перечня не отмечено - все группы продукции представлены в тех же объемах, цены соответствуют прежнему уровню. Отметим, что контроль за ценообразованием специалисты областного минпромторга проводили и до введения санкций в отношении импортных товаров. Согласно федеральному закону о торговле, ранее регулярно отслеживался уровень цен на 24 наименования социально значимых товаров. Сегодня этот перечень расширен - в него включены виды продукции, ввоз которой теперь запрещен из ряда западных стран.

В целом, по данным ведомства, индекс потребительских цен Волгоградской области за январь-июнь 2014 года составил 106,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Оборот розничной торговли по региону составил в первом полугодии почти 150 млрд рублей, что на 5% больше по отношению к аналогичному периоду 2013 года.

В январе-июне 2014 года населению Волгоградской области реализовано пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, на сумму 72,4 млрд рублей (97,6% к уровню прошлого года), непродовольственных товаров - на 77,5 млрд рублей (102,6%).