Аэропорты Санкт-Петербурга («Пулково») и Волгограда («Гумрак») были исключены из проекта по присвоению аэропортам имён великих соотечественников из-за того, что в этих городах не удалось прийти к общественному согласию по поводу наименования. Такие объяснения дали 31 мая в Общественной палате России.

Напомним, «Пулково» и «Гумрак» участвовали в конкурсе «Великие имена России». По итогам конкурса им планировалось присвоить имена, соответственно, великого русского писателя Федора Достоевского и легендарного советского летчика Алексея Маресьева. Однако в указе президента РФ о присвоении дополнительных имен аэропортам нескольких десятков городов России воздушных гаваней Санкт-Петербурга и Волгограда не оказалось.

«В адрес организаторов конкурса поступили обращения от общественных палат Санкт-Петербурга и Волгограда с просьбой приостановить участие этих регионов в проекте во избежание поляризации общественных настроений в регионах. По итогам рассмотрения этих обращений Волгоград и Санкт-Петербург были временно выведены из проекта, международные аэропорты Пулково и Гумрак не были включены в перечень аэропортов, закрепленных в указе президента России», — объяснили в Общественной палате России.

Читайте также: Новые названия российских аэропортов: полный список

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении российским аэропортам имен людей, «имеющих особые заслуги перед отечеством».