Русское географическое общество (РГО) в 2019 году организует и примет участие в целом ряде научных экспедиций, как новых, так и тех, что продолжают ранее начатые исследования. Среди них — экспедиции в Крыму, на Курильских островах и на Байкале. Об этом сообщил журналистам 29 мая вице-президент РГО, директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков, передает корреспондент ИА REGNUM.

В числе планируемых экспедиций — продолжение изучения строившейся в 1940-х — 1950-х годах силами заключенных так называемой «Трансполярной магистрали» в Красноярском крае и ЯНАО, а также продолжение археологических исследований в Туве.

«Второй год подряд будет проводиться археолого-географическая экспедиция в районе кургана Туннуг — полевой сезон организуется совместно с Институтом истории материальной культуры РАН, экспедиционным центром Минобороны и региональными отделениями РГО», — пояснил Чистяков.

Читайте также: В Туве на скифском захоронении 9 века до н. э. найдены уникальные артефакты

В Туве на скифском захоронении рассчитывают найти органику

Также планируется проведение очередной экспедиции на Курильских островах, в частности, на остров Матуа, имевший стратегически важную роль в годы Второй мировой войны.

Читайте также: Около острова Матуа найден затонувший военный корабль

Научные рекорды Матуа: на Курилах обнаружили новые виды морских организмов

Продолжатся Крымская и Байкальская комплексные экспедиции. Байкал в целом продолжит находиться в зоне особого внимания для РГО, в силу особой экологической важности и уязвимости самого озера и окружающей его природы.

Читайте также: Позор и варварство: на Байкале строят десятки заводов и вырубают лес

Читайте также: Ученые планируют провести исследования двух пещер на территории Крыма

Также предполагается создание эколого-просветительских лагерей на особо охраняемых природных территориях в разных регионах страны.

«Это очень широкий перечень заповедников и национальных парков — например, национальные парки «Кенозерский», «Онежское поморье» (Архангельская обл.), «Белогорье» (Белгородская обл.), Куршская коса (Калининградская обл.), «Себежский» (Псковская обл.), Лосиный остров (Москва и Подмосковье), «Калужские засеки», «Угра» (Калужская обл.), «Валдайский» (Новгородская обл.), «Смоленское Поозерье» (Смоленская обл.), «Черные Земли» (Калмыкия) и многих других. Стараемся охватить всю страну, а она у нас большая», — сказал Кирилл Чистяков.

Среди других направлений деятельности РГО в 2019 году — просветительская, в частности, проведение географического диктанта и участие в выработке государственного стандарта географических знаний для учреждений образования, а также работа по увековечению памяти великих русских первооткрывателей, ученых, исследователей и путешественников.

В частности, в Петербурге, вслед за улицей Крузенштерна, могут появиться наименования в честь Беллинсгаузена и Лазарева, русских военных моряков, открывших Антарктиду в 1820 году, — через год будет отмечаться 200-летие этого события.