В 35 млн рублей обойдется борьба с борщевиком в Ленинградской области в 2019 году. На эти деньги будет субсидировано до 70% мероприятий, проводимых хозяевами территорий и сельхозугодий против этого опасного растения.

Уничтожение борщевика в текущем году предстоит провести на площади 6,8 тыс. га. На «войну с борщевиком» записалось 72 поселения, 34 сельхозпредприятия.

«Для получения субсидий муниципальным образованиям и сельхозпредприятиям необходимо обратится в комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области», — сообщили 27 мая в пресс-службе областного правительства.

Там отмечают, что Ленинградская область ввела в оборот около 28 тыс. га земель, освобождённых от борщевика, за предыдущие восемь лет.

Регион стал первым субъектом Федерации, который разработал и внедрил в 2011 году комплексную программу борьбы с борщевиком. С 2015 года, после того как это растение было внесено в разряд сорняков, в отношении собственников, не ведущих борьбу с борщевиком на своих территориях, применяются меры административного воздействия.

Нарушение требований по удалению борщевика влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 рублей до 5000 рублей, на должностных лиц — от 5000 рублей до 20 000 рублей, на юридических лиц — от 20 000 рублей до 50 000 рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , в 2014 году Министерством сельского хозяйства РФ борщевик Сосновского, заполонивший с 1990-х годов незасеянные поля Центральной и Северо-Западной части России, исключен из списка сельскохозяйственных культур.