Отказывая активистам в проведении «антимусорных» митингов на центральной площади Архангельска, чиновники лишь усугубили протестные настроения в регионе. Об этом на встрече с депутатами областного собрания заявил врио начальника управления охраны общественного порядка УМВД по Архангельской области Александр Першин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Напряженность в регионе не спадет, она растет. Необходимо ставить работу так, чтобы было меньше судебных заседаний. Не отказывать безосновательно в предоставлении площадок. Это ведет к росту напряженности, что уже было продемонстрировано 7 апреля», — заявил Першин.

Напомним, 7 апреля, после того, как активистам антимусорного движения в очередной раз не разрешили собраться на площади Ленина, тысячи людей вышли на несанкционированный митинг-шествие, частично блокировавший движение по главному проспекту Архангельска. После несогласованного мероприятия последовали задержания его участников и суды.

«В преддверии 19 мая (дата проведения митинга-концерта в защиту Шиеса — ред.) была проведена работа с муниципалитетом, чтобы не отказывали безосновательно гражданам в согласовании определенных мест. В результате было принято решение — предоставить для митинга площадь Терехина», — рассказал Александр Першин.

Першин также отметил, что был случай, когда мэрия Архангельска отказала горожанам в проведении митинга в центре города, ссылаясь на то, что там запланировано проведение спортивного мероприятия.

«В результате в тот день на площади не было никого. Просьба исключить такие факты в будущем», — обратился к чиновникам представитель полиции.

Ранее:

Оборона Шиеса: более 2 тысяч человек собрал митинг в Архангельске

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, из-за многочисленных акций протеста Архангельская область названа самым проблемным регионом мусорной реформы. Люди продолжают выражать протест в связи с планами чиновников создать на юге области полигон для захоронения московских отходов.

Читайте также:

Мусорный фронт: архангельские власти не сдаются