Праздничные мероприятия, посвящённые 1160-летию города, пройдут в Великом Новгороде в течение трёх дней — с 7 по 9 июня 2019 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре мэрии.

Юбилейные торжества начнутся с традиционного шествия предприятий и организаций города — оно пройдёт по центру города 7 июня в 19:00. Торжественное открытие праздничных мероприятий состоится 7 июня в 20:00 на центральной площади Великого Новгорода — площади Победы-Софийской. 8 июня в Великом Новгороде пройдёт велопарад, а 9 июня в акватории реки Волхов — парад судов.

В программе также — фестиваль уличного искусства, благотворительный забег, концерты творческих коллективов, «Большое ганзейское путешествие».

Праздничный фейерверк начнётся 8 июня в полночь.

В связи с подготовкой праздничных мероприятий с 6 июня в центре Великого Новгорода будет перекрываться движение автотранспорта на ряде центральных улиц.

Напомним, Великий Новгород впервые упоминается в летописи под 859 годом. Ежегодно город отмечает свои дни рождения в июне, только в 2009 году юбилейные торжества, посвящённые его 1150-летию, проводились в сентябре.