Губернатор Псковской области Михаил Ведерников предложил депутатам фракции КПРФ в Псковском областном собрании «вместе подумать о работе над проектом федерального закона о «детях войны». Как сообщили ИА REGNUM в региональном парламенте, встреча губернатора с представителями фракции состоялась в преддверии выступления главы региона с ежегодным отчётом.

Михаил Ведерников особо выделил позицию фракции в подготовке областного закона о «детях войны».

«Это живые свидетели войны, и нам очень важно сохранять преемственность и память», — отметил губернатор.

Вице-спикер Псковского областного собрания депутатов Анатолий Копосов (КПРФ) согласился с тем, что вопрос о статусе и мерах поддержки «детей войны» относится к проблемам федерального значения. По его мнению, эта категория граждан вправе получать равные меры поддержки, независимо от места проживания и возможностей бюджета региона, в котором проживает.

Напомним, в ноябре 2018 года депутаты Псковского областного собрания единогласно приняли областное закон «О детях войны, проживающих в Псковской области». В соответствии с ним псковские «дети войны» могут рассчитывать на внеочередной приём в государственных учреждениях социального обслуживания региона и внеочередное оказание медицинской помощи в государственных медицинских организациях. Ежемесячная материальная помощь (выплата в размере 340 рублей для «детей войны» с трудовым стажем не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин) предусмотрена в регионе в рамках другого закона — «О ветеранах труда Псковской области».

Читайте также: Псковским «детям войны» окажут поддержку в рамках закона о ветеранах труда

Всего в Псковской области насчитывается 48 тыс. жителей, родившихся с 22 июня 1928 года по 2 сентября 1945 года, которые пострадали в период Великой Отечественной войны как участники процессов военного времени.

Напомним также, что на федеральном уровне закон «О детях войны» не принят, на рассмотрение депутатов он вносился несколько раз.