«В этом году мы меняем принципы оказания социальной помощи, делаем ее ближе к людям, чтобы они не ходили за льготами, а льготы приходили к горожанам, — сообщил сегодня, 15 мая, врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, выступая в Законодательном собрании города с ежегодным отчетом о результатах деятельности правительства и губернатора за 2018 год. — Будет запущен институт социальных участковых, которые по принципу семейного ухода возьмут на себя хлопоты по оформлению льгот и услуг. Уже в этом году возьмем на социальное сопровождение 70 тыс. петербуржцев, а в 2020 году — больше 100 тыс.».

Служба социальных участковых в Санкт-Петербурге для содействия пожилым людям и нуждающимся семьям в получении льгот и различных видов помощи начнет работу с 1 июля, сообщает ТАСС. На ее функционирование в 2019 году из бюджета города будет выделено 200 млн рублей.

Врио губернатора напомнил, что в городе начала действовать единая карта петербуржца. На нее могут перечисляться различные выплаты из городского бюджета, также карта позволяет пользоваться бонусами торговых сетей и оплачивать проезд в общественном транспорте. «В перспективе на ней будут отражены все льготы, на которые будет иметь право ее владелец. Также единую карту можно будет использовать для обслуживания в поликлиниках, стационарных и других учреждениях», — пояснил Беглов.

Глава города также отметил, что для льготных категорий граждан уже введен бесплатный проезд на электричках, а сама льгота стала круглогодичной и бессрочной.

«Дело принципа для нас — поддержка и внимание старшему поколению. К 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады ветераны-блокадники получили из бюджета материальную помощь. В бюджете следующего года нужно будет заложить средства для выплаты к 75-летию Великой Победы, и, я надеюсь, что депутаты поддержат это предложение», — добавил Беглов.