Семь ветеранов Великой Отечественной, живущие в Архангельской области, до сих пор не получили жильё по Указу президента от 2010 года. Соответствующие данные разместила на своей странице в соцсети «ВКонтакте» депутат областного собрания Ирина Чиркова.

В ответе на депутатский запрос о предоставлении жилья ветеранам региональное министерство труда, занятости и социального развития указывает на то, что все упирается в деньги:

«Меры предоставления социальной поддержки по обеспечению жильем будут предоставлены этим ветеранам по мере поступления ассигнований в Архангельскую область из федерального бюджета. На текущий год для Архангельской области выделено 10,5 млн рублей (на пять ветеранов)», — говорится в документе.

Дождутся ли ветераны своего жилья — неизвестно. Одного из ветеранов, ожидавшего получения жилья в этом году, областной минтруд исключил из реестра по причине его смерти.

«Стало понятно, что неповоротливая бюрократическая машина не способствует оперативному исполнению закона. А именно время в таких случаях играет решающую роль… Целый год жительница Архангельска — вдова участника ВОВ, официально зарегистрированная в очереди, ждала заслуженного подарка от государства и не дождалась, умерла», — сопроводила ответ чиновников на свой запрос Ирина Чиркова.

Как сообщало ИА REGNUM, в Архангельской области осталось всего 159 участников Великой Отечественной войны. Тех, кто помогал фронту, — 11 тысяч человек.